Геймификация в образовании

/ Автор: / Оригинал

О геймификации сейчас говорят все, ведь это новый мировой тренд – обучать с использованием игровых методик. Причем в буквальном смысле: играть в обучение становится важным для современных учеников-хоумлендеров, выросших в среде видеоигр.

Геймификация становится интересной не только из-за изменения социально-психологического портрета обучающегося. Есть три основных причины повсеместного интереса к геймификации:

  • влияние рынка: по информации агентства App Annie в третьем квартале 2017 г. пользователи потратили только на мобильные игры $17 млрд.
  • связь между игрой и процессом обучения у детей: давно известно, что самый простой способ обучения – это игра. Именно играя ребенок познает не только физический, но и социальный мир. Исследование доктора Арне Мэй из Регенсбургского университета (Германия) доказывает, что в результате освоения нового навыка во время игры рост серого вещества происходит за считанные недели.
  • растущий интерес к играм среди взрослых: последнее время индустрия видеоигр переживает настоящий бум, появляется субкультура геймеров и киберспорт, теперь видеоигры удел не только детей, но и взрослых. И выросшее на компьютерных играх поколение Y, будучи экономически активной частью населения, переносит на обучение уже знакомые паттерны поведения.

Сейчас мы можем говорить о трех видах геймификации образования:

  • глубокая, когда обучающийся полностью погружается в мир игры,
  • легкая, когда в процессе обучения применяются лишь элементы игры,
  • промежуточная, т.е. совмещающая принципы двух остальных подходов.

Однако, если присмотреться к процессу классического обучения, мы можем заметить, что там также есть элементы игры: достижения, левел-ап и оценки, которые получает обучающийся. Почему же этого становится недостаточно?

Такая система уже недостаточно вовлекает в процесс обучения. Вовлечение или включенность не только повышает мотивацию достижения, знания, полученные во время вовлеченного обучения, запоминаются лучше. Также во время игры намного быстрее и проще развиваются soft-skills: командная работа, коммуникабельность, открытость, креативность и проч.

У идеи геймификации находятся как сторонники, так и противники.

Положительные аспекты:

  • делает обучение более интересным
  • использует привычные игровые действия
  • повышает мотивацию
  • побуждает ребенка на самостоятельное обучение
  • применение знаний на практике
  • развивают организованность и командную работу

Отрицательные аспекты:

  • обучение может стать азартным, потерять обучающую суть
  • развитие конкуренции и соревновательного отношения между обучающими
  • затратно по времени разработки для преподавателя

Разработать игру для обучения на обычном уроке может быть сложно: необходимо знать и особенности предмета, и особенности детей, и особенности игровой индустрии, чтобы выбрать необходимый «жанр», который может быть использован на уроке.

Пройдя курс повышения квалификации можно подробно познакомиться с методами и приемами геймификации в образовательном процессе.

А пока остановимся на нескольких важных вещах, с которых стоит начать создание игры для обучения:

Сюжет.
Основа основ. Без сюжета не получится вовлечь учеников и вывести их на результат. Используйте навыки сторителлинга, чтобы написать интересную и увлекательную историю

Определите цель.
Здесь важно помнить, что цель игры и цель урока могут не совпадать. Цель – изучить строение бомбоубежища для игры малопривлекательна, а вот, например, построить бомбоубежище для всей школы в условиях надвигающегося боевого конфликта будет для школьников более интересным.

Определите игровую механику.
Игровая механика – это правила, по которым работает игра. Определите, внутриигровую валюту, как она зарабатывается и на что тратится.

Вот пример Дэвида Хантера из Сиэтла, учителя географии.

Распределите роли.
Распределение ролей позволит более глубоко вовлечь в обучение, научит командному взаимодействию и покажет, как регулируются и происходят сложные процессы.

Используйте привычные вещи в необычном ключе.
Например, планшеты и телефоны могут использовать определенные обучающие приложения, необходимые для выполнения занятий.

Больше об этом здесь: https://www.ispring.ru/elearning-insights/gameschool/

Геймификация – это полезный и интересный тренд, который является ответом на многие вызовы современности. Однако необходимо помнить, что обучение – это серьезная деятельность. И всё-таки оно должно быть интересным, практиоориентированным и направленным на развитие личностностных качеств учеников, а не только зубрежку определенных знаний.



образование