О внешнем локусе контроля на ролевых играх

/ Автор: / Оригинал
О внешнем локусе контроля на ролевых играх

"Настоящий ниндзя всегда контролирует самого себя и свое окружение" Вроде бы, черепашки-ниндзя (но это не точно)

Не позволяйте внешним обстоятельствам взять вверх над вашей прекрасной ролевой игрой! Боритесь!

Поговорим о вещах по настоящему важных, но не слишком-то, как мне кажется, приятных. Называется все научно и красиво “внешний локус контроля” на ролевых играх.

Цель: повысить осознанность игроков при разборах ролевой игры и подготовке к оным. Это моя личная методика, я ей следую и если поглядеть, не пишу в интернет-чатах и прочих местах о том, как мастера по моему личному чек-листу не подготовили мне великой игры.

Раньше обратное поведение называлось потребительским поведением, но мне кажется, проблема лежит скорее в области мировоззрения игроков, которое реально мешает получать наслаждение от любимого хобби.

И еще одно “почему” я сел и написал этот текст. Игры делаются любителями (никто толком не зарабатывает на живых ролевых играх, экономики не хватит) для любителей. В таких сырых системах очевидно будут недоработки и баги. И как получить из часто сырых продуктов максимум пользы? Читаем дальше! Итак, начнем.

Тезис 1: Если игрок хорошо подготовился к ролевой игре, на которую он поехал с желанием именно играть, сорвать эту игру игроку могут только форс-мажорные обстоятельства.

Тезис 2: Если игрок хорошо подготовился к ролевой игре, на которую он поехал с желанием играть, и если не было форс-мажора, ответственность на том, насколько она доволен игрой - в первую очередь на нем самом.

Тезис 3. Если игрок хорошо подготовился к ролевой игре, на которую он поехал с желанием играть, и если не было форс-мажора,и игрок принял на себя ответственность за то, насколько замесно он поиграет - он поиграет замесно! Profit!

Следствие 1. Если вы будете следовать этой методике, количество игр, на которых вы очень сильно недовольны - упадет, а тех, на которых вы очень сильно довольны - вырастет.

Следствие 2. Если вы будете следовать этой методике, количество споров и раздоров с мастерами различных, - упадет.

“Если игрок хорошо подготовился к ролевой игре” - игрок хорошо представляет себе, во что, как и с кем он будет играть. Он обсудил это с мастерами, он обсудил правила с другими игроками и мастерами, эта картинка ему нравится и греет его. Игрок слушал мастеров, ему нравилась их реакция, он в целом разделяет их взгляды на игроделание и первоисточник. Даже если это не так - игрок говорит себе, например: “Игра, на которую я еду - эксперимент, там будет многое, не как я люблю, но эксперимент есть эксперимент, и успех моей игры зависит от меня!” Подчеркиваю, не то, сколько игроки купят досок, картин и вина на игру, а как, с кем и во что именно они, игроки, будет играть. Препятствий в виде слишком особенного видения мастера(ов), желания мастеров делать игру(один раз сам не поехал, не услышав в словах мастера особого желания) других плохих игроков, правил - нет. То есть мы получаем техническое согласование - “Эта игра мне может подойти!”

“На которую он поехал с желанием именно играть” - игроку нравится его роль. Он подробно разобрал с мастерами, во что и как он играет, и едет с четким желанием играть именно это. Не за компанию, не побухать в дурацком, а играть именно то, что обещано мастерами. В голове игрока перед игрой возникла правдоподобна картинка, он уже мечтает о жизни персонажа, и эта мечта - нравится, и что немаловажно - поддерживается мастерами, их правилами и другими игроками. То есть мы получаем желание играть - “Эта игра меня возбуждает! В это я хочу играть!”

“Если не было форс-мажора” - власти не разогнали игру, правила не поменяли кардинально в последний момент, не было слишком серьезного недозаезда, не сломался крутой софт (хотя пример так себе - любой опытный игрок должен спросить мастеров - а если забажит ваш и наш любимый софт, во что мы играть тогда будем?)

Принимайте ответственность на себя за свою игру — и игры станут лучше! Игрока в таком настроении ни что не отвратит от действий, эмоций, рефлексии и так далее!

Если вы в целом согласны, если вы устали слушать и читать долгие, с кровью и потом написанные/проговоренные списки претензий, если вы хотите, чтобы остальные игроки играли, а не жаловались на всякую фигню — репост ваш путь!



подготовка