Воспоминания о юности

:
15 февраля 2020
:
Москва, Выбран
:
Григорова Екатерина (Ри)
Социальные сети:

В какой-то момент мне стало заметно, что в большинстве фильмов и сериалах, выпущенных в нашей стране, в которых идет речь о начале двадцатого века - часто происходит рефлексия событий Гражданской войны и Октябрьской революции, и в тоже время - исчезающе мало произведений, в которых режиссеры показывают события Первой Мировой войны. В основном ее упоминают мимоходом. Мол был герой на войне, да вернулся - а в стране разруха, да революция. И будущее нужно спасать, не оглядываясь особо на прошлое.

Мы, как мастера ролевых игр, следуем этой негласной культурной традиции, и делая игры о том времени, зачастую делаем эту войну фоном для историй и сюжетов, фокусируясь на противостоянии красных и белых. Или делаем игры о Западном фронте, о котором существует огромное количество художественных произведений, выпущенных в остальных странах, участвовавших в Первой Мировой войне.

Это война, которая была, но которую всеми силами постарались забыть. И иногда кажется, что точно забыли - о войне с Наполеоном и о войне с фашисткой Германией средний человек будет знать существенно больше, чем о том, что происходило на Восточном фронте.

Наверно, именно это побудило меня сделать игру о событиях на войне - на нашем фронте, и том, что происходило в тылу, о простых русских людях - чем могли жить они, о чем мечтать и на что надеяться.

Воспоминания о юности

* Ставя оценку вы подтверждаете, что принимали участие в мероприятии.